Artigo,  Fotos,  Slide,  Sócios

21ª Copa do Entardecer – 1ª Rodada

Teve início na última quarta feira dia 18 de setembro,  21ª Copa do Entardecer de Futebol do Rádio Clube tendo como atleta homenageado – Adalberto Arão.

Está competição irá até dia 24 de novembro quando acontecerão as finais da competição com os principais atletas em ação. A formatação desta competição tem com principal aspecto a separação dos atletas com idades avançadas acima de 54 anos que jogarão dentro de sua categoria e terão suas inscrições pré estabelecidas precisando somente comparecer no local de jogo 30 minutos antes de seu início para o sorteio das equipes. Os demais atletas jogarão misturados e terão que fazer suas inscrições via telefonemas todas as quartas feiras a partir das 7 horas da manhã.

No final das nove rodadas, classificar-se-ao os 20 atletas da categoria livre (15 a 39 anos), os 20 atletas da categoria máster (idades de 40 a 53 anos) e 20 atletas da categoria super máster (54 anos acima) que através de escolha farão o jogo final.

Tivemos como resultados da primeira  rodada:

1º Jogo – Categoria Super-Master

              A equipe de camisas azuis do capitão Walter Almeida venceu a equipe de camisas brancas do capitão João Pará pelo placar de 2×0.

Gols da equipe de camisas azuis marcados pelos atletas Nilson Lino e Nelsinho Trad Filho com um gol para cada atleta.

 

2º Jogo – Categoria Super-Master

              A equipe de camisas azuis do capitão Lauredi Sandim venceu a equipe de camisas brancas do capitão Claudio Azambuja pelo placar de 4×1.

Gols da equipe de camisas azuis marcados pelos atletas (Dois) Marcos Silveira e um gol para Aureo Vilela e Flavio Luiz . Para equipe de camisas brancas marcou Lourival.

3º Jogo – Categoria livre e máster

              A equipe de camisas brancas do capitão Wilson Roberto venceu a equipe de camisas azuis do capitão Joacir Martins pelo placar de 2×0.

Gols da equipe de camisas brancas marcados pelos atletas João Molina e Pedro Pedro Rodrigues com um gol para cada atleta.

 

4º Jogo – Categoria livre e máster

              A equipe de camisas brancas do capitão Adriano Pithan venceu a equipe de camisas azuis do capitão Guilherme Salles pelo placar de 2×1.

Gols da equipe de camisas brancas marcados pelos atletas Yan e Armando Shibata . Para equipe de camisas brancas marcou Rui Lima.

 

5º Jogo – Categoria livre e máster

              A equipe de camisas brancas do capitão Bruno Nobrega venceu a equipe de camisas azuis do capitão Gian Jorge pelo placar de 5×3.

Gols da equipe de camisas brancas marcados pelos atletas (dois) Jansem Moussa, um gol do Xaxa, um gol Wesley e um gol do Gian manhabusco . Para equipe de camisas azuis  marcaram  (Dois) Lucas Duarte e um gol para André Jambeiro.

 

6º Jogo – Categoria livre e máster

              A equipe de camisas azuis do capitão Alexandre Caldas venceu a equipe de camisas brancas do capitão João Carlos pelo placar de 3×0.

Gols da equipe de camisas azuis marcados pelos atletas (Dois) Alexandre Caldas e um gol Arnaldo Sandim

Confira as fotos na galeria abaixo:

[nggallery id=29]

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *