Esportes,  Futebol

22ª COPA DO ENTARDECER DE FUTEBOL DE CAMPO DO RÁDIO CLUBE

Untitled-1
Homenagem ao atleta Antônio Dinamérico Arruda Marques

Foi realizado dia 12 de novembro (quarta feira) a semifinal da 22ª COPA DO ENTARDECER DE FUTEBOL DE CAMPO DO RÁDIO CLUBE – atleta homenageado nesta oportunidade será Antônio Dinamérico Arruda Marques. Nesta semi final foi feita homenagem as equipes de Minas Gerais finalistas da Copa Brasil de Futebol, com os nomes das equipes mineira na nossa competição.

 

 

 

 

 

As finais serão feitas em melhor de dois jogos com a grande final dia 19 de novembro – quarta feira. No primeiro jogo dia 12, os resultados dos jogos foram os seguintes:

1º jogo – categoria super máster

Placar de 2×1 para equipe do Atletico Mineiro (capitão Lauredi Borges Sandim) contra a equipe do Cruzeiro fC (capitão Argeu Leite).

Gols da equipe de do atlético Mineiro – dois gols do Hermes Celito Basso

Gol da equipe do Cruzeiro FC – um gol Nelson Trad Filho.

Untitled-2EQUIPE DO CRUZEIRO FC – CATEGORIA SUPER MASTER

ARGEU LEITE- ALEXANDRE PIRES SILVESTRE- NELSON TRAD FILHO- LUCIMAR CRUZ COUTO- ELIO VASQUES ARISTIMUNHA- NORIVAL VITORIO VALENTE- ITO MYAHIRA- DJALMA MOREIRA ANDRADE- ANTONIO DINAMERICO MARQUES- JAIR PANDOLFO- WANDERLAN VASCONCELOS – BRECHA- JAYME MAGALHÃES- FRANCISCO ASSIS SANTIAGO- CARLOS DARLAN ESCOBAR

 

 

Untitled-3EQUIPE DO ATLÉTICO MINEIRO – CATEGORIA SUPER MÁSTER

LAUREDI BORGES SANDIM- RONALDO GAETA- FLAVIO LUIS ANDRADE- HERMES CELITO BASSO- JOSÉ FERNANDES POZATTI- WILLIAN TOFFOLI- OSWALDO MARQUES SILVA- GILBERTO CASTRO TOLEDO- ANTONIO RAMÃO MARCONDES- ISSAM MOUSSA- APARECIDO JOSE SANTOS- DORVALINO AFONSO VILELA- JOSÉ DA CRUZ BANDEIRA- CRISTOVÃO CORREA

 

 

2º jogo – categoria máster

Placar de 3×3 empate entre as equipes do Atlético Mineiro ( capitão Wilton Vilas Boas) e a equipe do São Paulo ( Capitão Alan Kennedy Assis)

Gols da equipe do Atlético Mineiro – dois gols do Cidelio Fausto- Mineiro, um gol para Maurinho Breshigliari.

Gols da equipe do São Paulo – Alan Kennedy Assis, Carlos Nantes e Fernando Jacinto com um gol para cada atleta.

Untitled-4EQUIPE DO SÃO PAULO – CATEGORIA MÁSTER

ALAN KENNEDY ASSIS- CARLOS NANTES PEREIRA HIPOLITO- MAXIMILIAN NONATO- PEDRO RODRIGUES- PAULO JORGE- JOACYR BARRIOS MARTINS- JOSÉ NINA FERREIRA- FERNANDO JACINTO SILVA- RONALDO CESAR PINHEIRO- ARNALDO SOUZA SANDIM- EDGAR BAETZ LEÃO- WILSON ROBERTO ALVES- CRISTOVÃO CORREIA

 

 

Untitled-5EQUIPE DO ATLÉTICO MINEIRO – CATEGORIA MÁSTER

WILTON VILAS BOAS- VALDIR SOUZA FERREIRA- CIDELIO FAUSTO SOUZA – MINEIRO- PEDRO FERREIRA- GILSON MACEDO ROSENBURG- FERNANDO MAGNO FLORES- NEUDES RIBEIRO CARDOSO- WILSON CABRAL TAVARES- EDGAR NAKASONE- NEWTON HIGA- ELIAS ANTONIO SANTIAGO- ILTON ARASHIRO- JOÃO ROBERTO BRANDÃO.

 

 

 

3º jogo – categoria livre

Placar de 4×3 para equipe de Atlético Mineiro (capitão Adriano Pithan) contra equipe dop Cruzeiro FC (capitão Hussein Moussa)

Gols da equipe de do Atlético Mineiro – um gol para cada atleta Jose Nina Ferreira Filho, Matheus agusto, Alexander aristimunho e Othon Rodrigues Barbosa.

Gols da equipe do Cruzeiro FC – dois gols Wesley Farias e um gol para Alberto Matos.

Untitled-6EQUIPE DO CRUZEIRO FC – CATEGORIA LIVRE

ADRIANO PITHAN – PATETA- JOSÉ NINA FERREIRA FILHO- JANSEN MOUSSA- MATHEUS AUGUSTO – MINEIRO- LUIZ FERNANDO SALTÃO- SALUSTIANO NOVAIS FILHO- ALEXANDER ARISTIMUNHO- FELIPE FREITAS FONTOURA- FELIPE BARROS ESCOBAR- DIEGO RIEFFE FRANCO- ANTONIO MAURICIO DINAMERICO- ANDRÉ FREITAS DA SILVA- OTHON RODRIGUES BARBOSA SOBR.

 

 

Untitled-7EQUIPE DO ATLÉTICO MINEIRO – CATEGORIA LIVRE

HUSSEIN MOHAMAD MOUSSA- WESLEY FARIAS- RENATO DINIZ SANTIAGO- ALBERTO MATOS- RUDIMAR PENA AMORIM- LUIS GUILHERME SALLES- GIOVANI DE ALMEIDA- AMAURI FERREIRA- LUIS CALVO RAMIRES JUNIOR- DJALMA LOPES- LUIS EDUARDO MONTANHA- ALESSANDRO PINTO- EDMILSON

 

 

 

Artilharia da competição esta assim distribuída.

LIVRE
GABRIEL RENNER 6
MATHEUS AUGUSTO – MINEIRO 5
RAFAEL DUARTE 4
RENATO SANTIAGO 4

 

MÁSTER
ERIVALDO 9
ALLAN KENEDY ASSIS 6
VILAS BOAS 4

 

 

SUPER MÁSTER
ALEXANDRE SILVESTRE 21
ANTONIO RAMÃO MARCONDES 6
HERMES CELITO BASSO 6
FLAVIO LUIS 6
LUCIMAR CRUZ COUTO 4
JOSE POZATTI 4

 

ATLETAS QUE RECEBERÃO PREMIAÇÃO ESPECIAL POR TEREM FEITOS MAIOR QUANTIDADE DE PONTOS DENTRO DA CATEGORIA DURANTE A COMPETIÇÃO.

 

CATEGORIA LIVRE – DIEGO RIEFFE FRANCO – 31 PONTOS

CATEGORIA MÁSTER – WILSON ROBERTO ALVES – 30 PONTOS

CATEGORIA SUPER MÁSTER – ALEXANDRE PIRES SILVESTRE – 30 PONTOS

GOLEIRO COM MAIOR PONTUAÇÃO – ALCEBIADES BRAGA – 25 PONTOS.

 

 

Prof. Luis eduardo Naime…………………….gerente de esportes

Comissão diretora do futebol Manoel Pires Filho, Jose Fernandes Pozatti e Luciano da Silva Nis

Othon Rodrigues Barbosa Sobrinho…….presidente do Rádio Clube

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *